Gli Organi

Sono Organi di ANCE EMILIA:

– l’Assemblea;
– il Presidente;
– i due Vice Presidenti;
– il Tesoriere;
– gli Organi Direttivi: il Consiglio Generale e il Consiglio di Presidenza;
– gli Organi di Controllo: il Collegio dei Garanti contabili e i Probiviri.

Presidente

Il Presidente ha a tutti gli effetti la rappresentanza legale dell’Associazione nei confronti dei terzi ed in giudizio.

È eletto dall’Assemblea dei soci ordinari su proposta del Consiglio Generale, dura in carica 4 anni e può essere rieletto nella medesima carica per un ulteriore mandato.

Giancarlo Raggi è stato eletto Presidente dell’Associazione per il Periodo Transitorio, fino al 31 dicembre 2021.

Consiglio di Presidenza

Il Consiglio di Presidenza è composto da:

– Il Presidente Giancarlo Raggi
– Il Vice Presidente Sandro Grisendi
– Il Tesoriere Leonardo Fornaciari
– I Componenti (Baietti Silvia, Borghi Stefano, Campagnoli Massimo, Campeggi Fabio, Celestra Leonardo, Dal Rio Achille, Iacheri Paolo, Loffredo Gianluca, Marchesini Luigi, Saraceni Claudio)

Consiglio Generale

Il Consiglio Generale è composto da:

– Il Presidente Giancarlo Raggi
– Il Vice Presidente Sandro Grisendi
– Il Tesoriere Leonardo Fornaciari
– I Componenti (Alberti Pezzoli Paolo, Baldassarri Remo, Bernardi Cristoforo, Betti Stefano, Bocchi Mauro, Bovoli Gino, Buriani Marco, Casadio Fabrizio, Chimenti Paolo, Chinca Paolo, Dallacasa Cristina, Dipierri Gino, Donini Paolo, Fornasini Federica, Franceschini Fabio, Frascari Stefano, Gabrielli Rossana, Galletti Stefano, Donati Giovanni, Galliera Marco, Germani Giorgio, Gibertoni Manuela, Grossi Benedetto, Lisetti David, Locatelli Marcello, Lodi Mirco, Lucchi Stefano, Manfredini Silvio Antonio, Mantovani Sandro, Martinelli Massimo, Mazza Antonio, Mazzoni Cristian, Melegari Luigi Amedeo, Pasquali Daniele, Pasquali Fabrizio, Raspadori Mariella, Sazzini Michele, Schiavina Maria Carla, Sileo Mariantonietta, Tomasi Ted, Tovoli Fabio, Troti Paola, Tumiati Raffaele, Vicinelli Marco, Zagnoni Loretta, Zini Luca, Zucchini Andrea, Montanari Francesco, Nicolini Andrea, Montagnini Giuliano, Baietti Silvia, Borghi Stefano, Campagnoli Massimo, Campeggi Fabio, Celestra Leonardo, Dal Rio Achille, Iacheri Paolo, Loffredo Gianluca, Marchesini Luigi, Saraceni Claudio)